Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор»

3-4 апреля на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского прошел второй этап студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». В данном этапе приняли участие по две команды от каждого региона ПФО, занявшие 1 и 2 места в отборочном этапе. От Удмуртской республики выехали в Нижний Новгород две команды и одна из них от Многопрофильного колледжа профессионального образования Удмуртского государственного университета, занявшая 2 место в отборочном этапе, проводившегося 26 февраля в ГУ МЧС России по УР.

TMGs21fdshU

Команда Многопрофильного колледжа профессионального образования в составе: Белов Даниил, Плотников Кирилл, Филиппский Кирилл - направление подготовки «Пожарная безопасность» и Габдулина Айназ - направление подготовки «Правоохранительная деятельность», руководитель команды - преподаватель МКПО Ижболдина Ирина Петровна.

Участникам предстояло пройти три испытания:

1. Тестирование по оказанию первой помощи и психологической поддержке;
  2. Практическая ситуационная задача (пострадавший с несквозным проникающим ранением грудной клетки и второй пострадавший с подозрением на перелом предплечья и носовым кровотечением с острой стрессовой реакцией - апатия);
  3. Конкурс капитанов, где было необходимо провести обучающий мастер-класс по оказанию первой помощи при переохлаждении и оказанию психологической поддержки при агрессии.

Несмотря на то, что призовые места команде занять не удалось, участники не расстраиваются. Для себя они почерпнули много нового и получили бесценный опыт и в очередной раз проверили свои знания на практике.

«Всероссийские соревнования "Человеческий фактор" - это большая возможность показать себя в оказании первой помощи и психологической поддержке. Заняв призовое место на отборочном этапе, мы отправились на региональный в Нижний Новгород! На соревнованиях мы показали свои знания, навыки, умения при прохождение тестирования и практического задания: наложение шины, окклюзионной повязки (повязки, предотвращающей попадание в открытую рану воздуха, влаги, грязи, микроорганизмов). Также было отдельное задание для командира, с которым Кирилл справился на все 100%! Организация Соревнований была на высшем уровне. Судьи компетентны, после прохождения этапа указали на ошибки, сказали, как правильно нужно было сделать. Очень приветливы и доброжелательны! Дальше нас ожидала интересная экскурсия по городу. Узнали о происхождении города, ее героях, посмотрели на Кремль, прогулялись по Большой Кремлевской улице (местный «Арбат»), увидели, где пересекаются реки Волга и Ока. Я очень рада, что смогла съездить на эти соревнования, показать себя и посмотреть на других, а также получить новые знания и познакомиться с другими командами! Это еще один опыт в моей жизни!» - Айназ Габдулина, студентка МКПО, специальность «Правоохранительная деятельность», 3 курс.

«Как хорошо, что есть такие соревнования, и, главное, я смог принять в них участие! В первый день прошли основные этапы, а во второй день было торжественное награждение участников и экскурсия по Нижнему Новгороду. На экскурсии нам рассказали историю города и водили нас по значимым местам, где пахнет русским духом. Хочу выразить огромную благодарность организаторам за такие соревнования. За опыт, который я получил! За интересные задания, которые выполнялись практически на одном дыхании! Отчасти даже грустно что они уже завершились. Я очень рад, что принял участие в этом, важном лично для меня конкурсе!» - Кирилл Плотников, студент МКПО, специальность «Пожарная безопасность», 2 курс.

Команда выражает благодарность за доверие ректору УдГУ Галине Витальевне Мерзляковой и директору МКПО Елене Фанавиевне Тенсиной, а за подготовку - Главному управлению МЧС России по УР, старшему психологу отделения ФПС ГПС по медико- психологическому обеспечению управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, майору внутренней службы Заичко Маргарите Викторовне; старшему лейтенанту внутренней службы Морозову Роману Олеговичу; лейтенанту внутренней службы Солодянкину Григорию Дмитриевичу; Психологической службе УдГУ в лице Лунеговой Веры Константиновны и , конечно же руководителю - Ижболдиной Ирине Петровне.

GijYPlRClUM jkU9k-Xmf4k RDgWX82EnfU