WorldSkills Russia-2017 в Удмуртской Республике

WorldSkills-Russia 2017 Проведение демонстрационного экзамена в 2017 году реализуется в пилотном формате в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в 21 субъекте Российской Федерации, в том числе и в Удмуртской Республике.

Демонстрационный экзамен проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

Прежде всего, соответствующая процедура обеспечивает качественную экспертную оценку в соответствии с международными стандартами, так как в предлагаемой модели экспертное участие, в том числе представителей работодателей, требует подтверждения квалификации по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность:

а) одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний,
б) подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации,
в) одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий квалификацию, признаваемый предприятиями, осуществляющими деятельность в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

В соответствии с Методикой организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия УдГУ прошел процедуру аудита на предмет соответствия материально-технической базы и оборудования, позволяющим провести экзаменационные испытания по стандартам Ворлдскиллс Россия и обеспечивающих подготовку специалистов в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. По итогам экспертизы УдГУ присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

PDFРасписание PDFСписок участников

Задания:

PDFLinux_Island PDFNetwork_Island PDFWindows_Island

Документы:

PDFТехническое описание компетенции PDFИнструкция по охране труда системного администратора PDFИнфраструктурный лист PDFМетодика PDFПоложение

13 июня 2017 года на базе площадки УдГУ стартовал демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия» по компетенции №39 «Сетевое и системное администрирование». С приветственным словом к участникам демонстрационного экзамена обратился заместитель министра образования и науки Виктор Михайлович Чучков.

Экзамен пройдет в три этапа: с 13 по 14 июня, с 15 по 16 июня, с 17 по 18 июня. В первом этапе принимают участие студенты Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий, Воткинского машиностроительного техникума имени Садовникова и Многопрофильного колледжа профессионального образования. Всего на площадке работают девять участников, экспертная группа из пяти человек во главе с Дюгуровым Денисом Владимировичем.

Пожелаем ребятам удачи!