Научно-практическая конференция студентов МКПО «Первые шаги в науке»

23 апреля 2024 года состоялась научно-практическая конференция для студентов Многопрофильного колледжа профессионального образования «Первые шаги в науке»

В стенах Удмуртского государственного университета сложилась добрая традиция: каждый год весной проводить Научно-практическую конференцию среди обучающихся университета. Не исключением стал и Многопрофильный колледж профессионального образования. В этом году конференция носила название «Первые шаги в науке». 23 апреля 2024 года в кабинетах Многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ выступали студенты всех специальностей колледжа 1, 2, 3 курсов со своими исследовательскими работами, осуществляемыми под чутким руководством преподавателей МКПО. Для приветствия участников конференции слово было предоставлено директору колледжа, к.ю.н., доценту – Тенсиной Елене Фанавиевне. В этом году значительно выросло число студентов МКПО, участвующих в научно-практической конференции. Всего на участие в конференции было подано 82 заявки. В течение всей процедуры защиты проектов работали 4 секции со строгими и компетентными экспертными комиссиями.

Итоги конференции:

Секция «Естественно-научные дисциплины в повседневной жизни»

1. Иванов А.А. – заведующий инженерно-техническим отделением МКПО;
  2. Русских Е.В. – преподаватель МКПО;
  3. Скурыгин И.Н. – преподаватель МКПО.

1 место – «Влияние внешних звуковых раздражителей на структуру воды»; автор: Самоделкина Алина Павловна – студентка 1 курса специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», преподаватель МКПО, научный руководитель – Ломаева Марина Васильевна;

2 место – «Метеориты и астроблемы»; автор: Шумилов Макар Дмитриевич – студент 1 курса специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», научный руководитель – Ломаева Марина Васильевна;

3 место – «Физика в интерьере»; авторы Вашурина Дарья Николаевна и Феоктистова Анастасия Алексеевна – студентки 1 курса специальности «Дизайн (по отраслям)», научный руководитель - Ломаева Марина Васильевна.

Секция «Семьи волшебное тепло»

1. Голубева О.А. – заведующая гуманитарным отделением МКПО;
  2. Гай М.Д. – преподаватель МКПО;
  3. Плотникова Е.С. – преподаватель МКПО;
  4. Шарычева А.В. – преподаватель МКПО.

1 место – «Разработка анимационного мероприятия как средство приобщения личности к этнокультурному туристическому потенциалу региона (на примере историко-культурного парка «ДондыДор»; автор: Волкова Софья Михайловна – студентка 3 курса специальности «Туризм», научный руководитель – Голубева Оксана Александровна;

2 место – «Мама, папа, я – дружная семья»; авторы Михайлина Анастасия Анатольевна и Матюшина Елизавета Павловна – студентки 2 курса специальности «Реклама», научный руководитель – Рябкова Валерия Алексеевна;

3 место – «Концепция дизайна семейного чая»; авторы Григорьева Нонна Юрьевна и Никитина Анастасия Николаевна – студентки 3 курса специальности «Дизайн (по отраслям), научный руководитель – Ившин Константин Сергеевич и Сорокина Софья Андреевна.

Секция «Актуальные вопросы развития правовой системы в современной России: посвящается Году семьи – 2024»

1. Вахрушева М.Ю. – преподаватель МКПО;
  2. Матросов Д.В. – преподаватель МКПО;
  3. Чазов В.С. – преподаватель МКПО.

1 место – «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста: проблемы квалификации»; автор: Догадкина Марина Владимировна – студентка 3 курса специальности «Правоохранительная деятельность», научный руководитель – Шаутаева Раузат Хасановна.

2 место – «Особенности регулирования труда работников с семейными обязанностями в рамках Года семьи»; авторы: Киселева Полина и Кузьмина Софья – студентка 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения», научный руководитель – Селезнева Татьяна Евгеньевна;

3 место – «Мошенничество. Защити себя и свою семью»; автор Варданян Алекс Геворгевич – студент 3 курса специальности «Правоохранительная деятельность», научный руководитель – Вахрушева Марина Юрьевна

Секция «Финансовая грамотность как основа формирования бюджета семьи»

Состав экспертной комиссии: 1. Кузьмина А.В. – преподаватель МКПО; 2. Мальцева К.А. – преподаватель МКПО; 3. Кузьмин Е.В. – преподаватель МКПО.

1 место – «Анализ и товароведная характеристика парфюмерных товаров»; автор: Михайлова Арина Игоревна – студентка 2 курса специальности «Коммерция», научный руководитель – Кузьмина Алена Викторовна;

2 место – «Анализ и товароведная характеристика женского нижнего белья»; автор: Садыкова Аделина Азатовна – студентка 2 курса специальности «Коммерция», научный руководитель – Кузьмина Алена Викторовна;

3 место – «Анализ и товароведная характеристика товаров для маникюра»; автор Нагорных Арина Николаевна – студентка 2 курса специальности «Коммерция», научный руководитель – Кузьмина Алена Викторовна.