Перформанс в Галерее

С удмуртского языка фраза «Йырлы визь кулэ, визьлы визь – йыр» переводится как «Голове нужен ум, уму – голова». Этой пословицей можно описать посещение Выставочного центра «Галерея» студентами МКПО 4 курса направления «Реклама».

Первого ноября ребята побывали на выставке «Внутренняя Удмуртия – Удому. Напсӥ», организатором которой является творческая группа «ЭМНОЮМНО», при участии творческого объединения «Ижкар». В рамках выставки студенты ознакомились с работами выдающихся удмуртских мастеров, таких, как: Татьяна Зыкова (Тан Зы), Юрий Лобанов (Кучыран Юри), Александр Пушин (Жон-Жон Сандыр) и других.

«Термин «Внутренняя Удмуртия» трудно понять рациональным умом, это сродни подсознанию или даже сну, в котором человек пребывает треть жизни», — рассказывает куратор выставки Александр Пушин. Сами студенты говорят, что мероприятие вызвало яркие эмоции и погрузило в раздумья, ребята посмотрели на представленные произведения под разными углами и приложили усилия для понимания заложенного в экспонаты смысла.

Итогом мероприятия стали бурные обсуждения среди студентов, а также совместное фото. Заглянуть внутрь необычной Удмуртии можно до 27 ноября, с Пушкинской картой делать это вдвойне приятнее.

Юлия Шадрина, студентка 4 курса «Реклама»

qeUvSLES L0 tnqdR95Z1wI uengbAilcsg