СлабовидящимСлабовидящим

Межрегиональная Олимпиада по первой помощи и тактической медицине «Медсанбат»

А мы уже готовы поделиться впечатлениями от прошедшей Межрегиональной Олимпиаде по первой помощи и тактической медицине «Медсанбат», посвященной 90-летию ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России.

Айназ Габдулина, студентка МКПО направления «Правоохранительная деятельность»: «Олимпиада была увлекательной, познавательной, захватывающей! После нее осталось очень много впечатлений! Она дала нам колоссальный опыт! На данной олимпиаде было несколько этапов, испытаний, где мы должны были проявить все свои знания в области оказания первой помощи, психологической и тактической помощи. А именно за короткий промежуток времени нам нужно было оказать помощь пострадавшим: наложить жгут, шину, остановить кровотечение, сделать сердечно-легочную реанимацию и многое другое. Мы даже побывали в настоящих боевых действиях, под обстрелами, где на носилках, ползком, уносили раненого бойца с поля боя, а после оказывали первую помощь. Можно сказать, что мы лично попробовали на себе роль спасателей и поняли, что это на самом деле очень сложно. Нужно не только обладать знаниями, но и уметь правильно их применить на практике. А самое главное, необходимо соблюдать спокойствие, действовать быстро и четко. Однако, несмотря на все сложности и трудности, благодаря слаженной, сплоченной командной работе мы со всем справились! Помимо общей части - испытаний, для нас еще была проведена экскурсия сотрудниками МЧС. Нам рассказали про снаряжения их машин, какие костюмы, приборы используется при радиоактивных или химических заражениях. Показали, как выглядит баня в боевых действиях».

Евгений Мартыненко, студент МКПО направления «Правоохранительная деятельность»: «Ну, неожиданно было все. Просто теория, которую учили, помогла сделать все как-то автоматически. Считаю, что это очень полезный опыт вне зависимости от направления и специальности участников. Ну, и сами станции, которые проходили, это было прямо очень сильно, было видно хорошую организацию мероприятия».

Напомним, что определение победителей происходило по 4 категориям (медицинские и немедицинские учреждения, а также СПО и ВО).

Команда МКПО заняла почетное Первое место среди немедицинских учреждений СПО.

Поздравляем наших победителей и выражаем огромную благодарность директору МКПО Елене Фанавиевне Тенсиной, и, конечно же, ректору УдГУ Галине Витальевне Мерзляковой.

Пост ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России.

nuqrfgFhcE0 tOmXIqMks k