Слово директора

Тенсина Елена Фанавиевна

Многопрофильный колледж профессионального образования (МКПО) – структурное подразделение университета, реализующее программы среднего профессионального образования (СПО) и профессионального обучения. МКПО создан в октябре 2015 года на базе функционирующих колледжей СПО профильных институтов УдГУ с целью интеграции их научно-методического потенциала и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов университета для подготовки кадров массовых профессий и специалистов среднего звена.

Подготовка специалистов средней квалификации осуществляется в университете более 20 лет, за это время выпущено более 9 тыс. квалифицированных специалистов, созданы необходимые кадровые, материально-технические и информационные условия реализации образовательных программ среднего профессионального образования. МКПО в качестве стратегической задачи ставит необходимость обеспечения соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики, что соответствует ключевым направлениям реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. На решение этой задачи направлена сложившаяся система организации образовательной деятельности колледжа:

• формирование гибкой и быстро настраиваемой системы формирования квалификаций, соответствующим потребностям региональной экономики с опорой на мировые практики и передовые технологии соответствующих отраслей деятельности;
  • создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся, обеспечение широких возможностей для различных категорий населения в приобретении необходимых прикладных квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности;
  • консолидация ресурсов бизнеса, государства и колледжа для формирования условий для совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии и внедрения инновационных образовательных технологий;
  • гарантия получения качественного образования и создание оптимальных условий для продолжения обучения по образовательным программам высшего и послевузовского образования в университете.

Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва