СлабовидящимСлабовидящим

Итоги регионального чемпионата по стандартам WordSkills в Удмуртской Республике

16 марта 2016 года в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению регионального чемпионата по стандартам WordSkills в Удмуртской Республике. На повестке дня рассматривался вопрос об итогах I Регионального чемпионата IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia), прошедшего с 25-по 28 февраля 2016 года.

Напомним, что одна из площадок, где проходили соревнования, была развернута в УдГУ, здесь проходили состязания молодых профессионалов по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Кроме того, наши студенты приняли участие в соревнованиях по компетенции «Предпринимательство», организованных в рамках Чемпионата на базе Ижевского торгово-экономического техникума.

Отрадно отметить, что участие студентов УдГУ в обеих номинациях прошло успешно:

так, Михалев Николай, студент 3 курса, завоевал первое место по компетенции «Сетевое и системное администрирование»

Михалев Николай Михалев Николай

Карпова Мария, Норина Анастасия, студентки 3 курса, завоевали первое место по компетенции «Предпринимательство»

Итоги регионального чемпионата по стандартам WordSkills в Удмуртской Республике 3

Поздравляем конкурсантов, продемонстрировавших профессионализм и умения применять полученные теоретические знания на практике в соответствии с требованиями международных стандартов, а также их наставников с успешными результатами! Желаем им не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои навыки, подтвердить свой высокий уровень подготовки на последующих этапах Чемпионата!

Здесь готовят профессионалов своего дела

По итогам регионального чемпионата IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia) в Удмуртской Республике УдГУ занял I общекомандное место, как образовательная организация, получившая три первых призовых места.

Поздравляем администрацию университета, научно-педагогический состав, студентов с достойной победой!

Итоги регионального чемпионата по стандартам WordSkills в Удмуртской Республике 7 Итоги регионального чемпионата по стандартам WordSkills в Удмуртской Республике 8

Конечно, это результат многолетнего, кропотливого труда многих работников университета, наличия квалифицированных кадров и материально-технических условий, созданных для формирования компетенций, востребованных сегодня работодателями и современной экономикой.

Прежде всего, нужно отметить высокий профессионализм, компетентность, целеустремленность в достижении поставленных целей, преданность университету и своему делу членов организационного комитета по организации и проведению Регионального этапа IV Национального чемпионата WordSkills Russia в Удмуртской Республике по компетенции «Сетевое и системное администрирование»:

  • Дюгурова Дениса Владимировича, заведующего кафедрой математического моделирования и прогнозирования, обеспечившего полное соответствие конкурсной площадки в технической и методической части предъявляемым к региону требованиям в соответствии с техническими описаниями и инфраструктурными листами, конкурсной документацией WorldSkills, Паспортом, регламентом и планом проведения Чемпионата и результативную подготовку конкурсанта к соревнованиям, завоевавшего первое призовое место;
  • Петрова Николая Никандровича, директора Института математики, информационных технологий и физики, организовавшего работу по подготовке пакета конкурсной документации и площадки к проведению конкурса в соответствии с техническими регламентами WorldSkills и Паспортом Чемпионата, насыщенную деловую программу площадки чемпионата;
  • Васильевой Галины Николаевны, директора Многопрофильного колледжа профессионального образования, выполнившего организационную работу по подготовке площадки к чемпионату в соответствии с требованиями движения WorldSkills Russia, согласованию и взаимодействию с уполномоченным органом исполнительной власти Удмуртской Республики по реализации движения WorldSkills Russia на территории Удмуртской Республики по компетенции, Региональным координационным центром;
  • Меркушева Олега Владимировича, заведующего хозрасчетной лабораторией «Информационно - правовой центр», оказавшего практическую помощь в обеспечении демонстрационной площадки необходимым оборудованием в соответствии с техническими описаниями и инфраструктурными листами, конкурсной документацией WorldSkills, Паспортом, регламентом и планом проведения Чемпионата.

Итоги регионального чемпионата по стандартам WordSkills в Удмуртской Республике 1 Итоги регионального чемпионата по стандартам WordSkills в Удмуртской Республике 2 Итоги регионального чемпионата по стандартам WordSkills в Удмуртской Республике 6

Итоги регионального чемпионата по стандартам WordSkills в Удмуртской Республике 9 Внешняя оценка работы - мнение национального эксперта по компетенции Щербинина А.А. (г. Екатеринбург):

— Соревнования организованы на высоком уровне, который характерен скорее для окружных и национальных соревнований. Участники были обеспечены всем необходимым, иногородние участники и национальный эксперт были размещены в комфортных условиях. Выше всяческих похвал питание – три раза в день, вкусное, и очень доброжелательный персонал. Техническое обеспечение полностью соответствует инфраструктурному листу. По некоторым ключевым позициям удалось даже превзойти требования инфраструктурного листа и обеспечить большее количество оборудования каждому из участников. Техническая подготовка площадки сделана на отлично, оборудование приведено в требуемое идентичное состояние, программное обеспечение подготовлено и протестировано. Неполадок и сбоев не было.

Уровень присутствующих участников оказался несколько разным – от хорошего до удовлетворительного. Все принимавшие участники справились с заданием хотя бы частично. Победитель соревнования (Михалев Н., студент УдГУ) очень хорошо справился с заданием по Windows, удовлетворительно с Cisco и Linux, что и предопределило его победу. При должной подготовке у него есть вполне реальный шанс проявить себя на окружном этапе и в перспективе принять участие в национальном финале.

Также заслуживает похвалы работа экспертов, каждый из них является профессионалом своего дела, корректны и доброжелательны в общении, а также крайне объективны в оценке.

Соревнования WorldSkills полезны как драйвер и мотиватор постепенной модернизации системы образования и перестройки под современные реалии и как метрика, позволяющая оценить эффективность изменений.

Пожелаем коллективу университета укреплять сложившиеся тенденции подготовки высококвалифицированных специалистов и профессиональных успехов командам - участникам соревнований на последующих этапах чемпионата по стандартам WordSkills!