III СТУДЕНЧЕСКИЕ ЗИМНИЕ СОРЕВНОВАНИЯ «ИГРЫ СПАСАТЕЛЕЙ»

Удмуртский государственный университет силами преподавателей и студентов Института гражданской защиты и Многопрофильного колледжа профессионального образования уже в тритий раз проводил Студенческие зимние соревнования "Игры спасателей" для студентов вузов и сузов Удмуртии.
Соревнования проходили с 15 по 16 марта 2019 года на Спортивно-спасательной базе патриотического воспитания УдГУ «Воложка». Основным новшеством Соревнований стал сам формат мероприятия - суточный марафон с 12-00 (15.03.2019) по 12-00 (16.03.2019) с перерывами на приём пищи. Также, впервые в соревновании приняли участие команды из Перми, расширив тем самым географию мероприятия за пределы Удмуртии.
В течение суток участники преодолели следующие дистанции:
№ 1 «Зимние поисково-спасательные работы в ночное время суток»;
№ 2 «Работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом: высвобождение пострадавшего из под обломков строительных конструкций».
№ 3 «Работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом: «Дженга»
№ 4 «Пожарно-тактическая полоса».
№ 5 «Кроссфит»
№ 6 «Завал + переноска пострадавшего»
№ 7 «Прохождение навесной переправы»
№ 8 «Спуск-подъем»
№ 9 «Скалодром»
№ 10 «Полоса препятствий»
№ 11 «Спасательный круг и конец Александрова»

В свою очередь, дистанция «Зимние поисково-спасательные работы в ночное время суток» состояла из этапов:
Этап № 1. «Первая помощь пострадавшему».
Этап № 2. «Поиск пострадавшего в снегу».
Этап № 3. «Топография».
Этап № 4. «Логические задачи».
Этап № 5. «Воздушные знаки».
Этап № 6. «Постановка палатки на мерзлой земле».
Этап № 7. «Добыча воды».
Этап № 8. «Психологическая помощь»
Этап № 9. «Поисковые работы»
Этап № 10. «Непредвиденная ситуация»
В ходе всей дистанции команды транспортировали «пострадавшего» на самостоятельно изготовленных носилках, преодолев более 5 километров по пояс в снегу.
Все этапы проводились на судейском снаряжении, в том числе, приобретённом по гранту Россмолодёжи осенью 2018-го года. Из командного снаряжения были необходимы только топор, лопата, фонарь и верёвка для связывания носилок.
Неоценимую в проведении Игр помощь оказали Главное Управление МЧС России по Удмуртской Республике, МБУ «Поисково-спасательная служба г.Ижевска» и Филиал 18 ООО «Сервис безопасности Союза спасателей», предоставившие специальное пожарно-спасательное снаряжение и оборудование для палаточного пункта жизнеобеспечения лагеря.
Отдельно отмечаем, что Соревнования содержали и учебную составляющую. Поэтому, на дистанциях была предусмотрена помощь судей участникам, испытывающих трудности с выполнением упражнений.
Участие было командное. В команде 8 основных участников (не менее 2х девушек) и 2 запасных. Всего в соревновании приняли участие 8 команд:

• Удмуртский государственный университет, ИГЗ – 1 команда;
  • Удмуртский государственный университет, МКПО – 2 команды;
  • Глазовский государственный педагогический институт – 1 команда;
  • Пермский колледж транспорта и сервиса – 3 команды;
  • Ижевский финансово-юридический колледж – 1 команда.
    Из восьми семь команд стали победителями в той или иной дистанции! Что говорит о готовности команд и их настрое на победу. В общем зачёте места распределились следующим образом:
    1 место - Ижевский финансово-юридический колледж;
    2 место - Удмуртский государственный университет, ИГЗ;
    3 место - Пермский колледж транспорта и сервиса, команда ЗЧС-16-1.

(с) Широбоков Сергей Валентинович, заведующий кафедрой защиты в ЧС и управления рисками.